Article mis en avant

Saint-Egrève ski / Surf

Saison 2019

Il reste des places disponibles !

La section ski/surf propose tous les samedis après-midi de janvier à mars (sauf vacances scolaires) d’initier ou perfectionner vos enfants au ski ou au surf.

Nous formons les enfants à partir de 7 ans, du niveau débutant jusqu’à la flèche en ski, débutant ou confirmé en surf.

Pour tout renseignement et inscriptions :

Consignes aux parents 2019

Inscription 2019 ski_decembre

Inscription 2019 surf_decembre

Par mail ski@soudesecoles-stegreve.fr,

Par téléphone : 06.22.66.18.73 (Véronique)

 Ou 06.74.02.42.24 (Philippe)

 

 

Article mis en avant

Section échecs

« Les échecs, en tant que discipline sportive (et) de l’esprit dans laquelle les femmes sont sous représentées, en nombre et en niveau, étaient tout indiqués pour participer à cette action de communication de la ville de Grenoble visant à « faire découvrir aux grenoblois.es  l’ensemble de l’offre sportive existante, informer sur les stéréotypes et valoriser la présence des femmes dans toutes les dimensions du sport… » (extrait de Gre.mag n°21, page 42).

 

Claire Pernoud, joueuse, arbitre internationale, trésorière de l’Echiquier Grenoblois, formatrice d’innombrables générations d’arbitres, animatrice à la section échecs du Sou pendant de nombreuses années et bien plus encore a bien voulu participer, en posant au naturel pour une des photos de l’exposition, déclinée en de multiples formats »

Notre animateur actuel Alexandre Regnault, a remporté le tournoi des rondes Lyonnaises, fin août, et est arrivé 3ème de l’open de Bourgoin-Jallieu,  dimanche 16 septembre.

 

 

Article mis en avant

Il reste encore des places à la section Danse !

 

Planning Prévisionnel 2018/2019

Le planning pourra être soumis à modifications jusqu’à début octobre.

LIEU JOUR / PROF HEURE Age COURS Places restantes
Salle de danse –Espace Robert Fiat Mardi / Mylène 17h30 – 18h30 10 – 11 ans Jazz Elémentaire 2 (1h) 10
18h30 – 19h30 12 – 14 ans Jazz Moyen 1 (1h) 3
19h30 – 21h 14 – 18 ans Jazz Moyen 2 (1h30) COMPLET
21h – 22h30 Adultes Jazz Avancés (1h30) COMPLET
Salle de danse –Espace Robert Fiat Mercredi / Mylène 13h45 – 14h45 11 – 12 ans Jazz Elémentaire 3 (1h) 2
14h45 – 15h30 5 ans Eveil 3 (45 min) 2
Salle de danse –Espace Robert Fiat Mercredi / Cathy 15h50 – 16h35 4 – 5 ans Eveil 2 (45 min) COMPLET
16h40 – 17h25 3 – 4 ans Eveil 1 (45 min) COMPLET
17h30 – 18h30 6 ans Préparation au Classique 1 (1h) 3
18h30 – 19h30 6 ans Préparation au Classique 2 (1h) 5
19h30 – 21h Adultes Contemporain Adultes (1h30) 6
Salle de danse –Espace Robert Fiat Jeudi / Larissa 17h – 18h 7 – 8 ans Classique Débutant (1h) 3
18h – 19h 9 – 10 ans Classique Intermédiaire (1h) 4
19h – 20h 11 – 18 ans Classique Avancés (1h) 7
20h – 21h Adultes Zumba (1h)

 

Pour la Zumba, il sera possible d’acheter des cartes de 5 ou 10 séances.

2
Salle de danse –Espace Robert Fiat Vendredi / Mélissa 17h45 – 18h45 6 – 8 ans Jazz Débutant 1 (1h) 9
18h45 – 19h45 8 – 10 ans Jazz Débutant 2 (1h) 5
19h45 – 21h Adultes Pilates (1h15)

 

Pour le Pilates, il sera possible d’acheter des cartes de 5 ou 10 séances.

Reste des places disponibles
Salle polyvalente –Ecole Elémentaire La Monta Vendredi / Larissa 18h30 – 19h30 6 – 9 ans Street Dance Débutant (1h) 11
19h30 – 20h30 10 – 13 ans Street Dance Intermédiaire (1h) 11
20h30 – 21h30 13 – 18 ans et Adultes Street Dance Avancé (1h) 10

danse@soudesecoles-stegreve.fr

06.47.52.43.50

 

 

Article mis en avant

Inscriptions Sections Danse, Echecs et Ski/Surf

Les inscriptions pour les nouveaux élèves des 3 sections auront lieu:

le samedi 8 septembre à 14h00 lors de l’évènement « les Associations en fête »

Lieu : Parc Marius Camet (Parc de la Mairie)

(Espace Robert Fiat en cas de pluie)

Pour la section danse (qui comprend le pilate), la fiche d’inscription, les horaires et les prix sont visibles dans la rubrique « Danse&Vous ».

Pour plus de renseignements:

Article mis en avant

Résultats de la tombola

Vous pouvez retirer votre lot à l’école de Prédieu (coté gauche)  jeudi 7 juin de 16 à 18h

2339 PS4
700 Panier garni
3288 Panier garni
2799 Repas pour 2 personnes au Pékin Grill ( 60 Euros)
832 Soin en institut ( 50 euros)
3270 Molky
420 Pétanque
495 et 3532 Bon d’achat 15 euros chez Lyard

3240 et 2373 Accès à accrobastille 15 euros

3107 et 824 Entrées à Arizona kids

3540, 3287 et 3531 Entrées à la Vence Scène

3014, 1168, 2891 et 253 : 4 numéros « petits ouistitis »

Article mis en avant

Fête du sou

 Samedi 2 juin dès 14h
dans le parc de la mairieadmin-ajax.phpMalgré les rumeurs et quelques péripéties,
la fête du sou aura bien lieu samedi 2 juin.

Article mis en avant

Ski – Saison 2017-2018

Nous allons skier aux 7 Laux de 12h à 18h30. Les enfants sont pris en charge dés la montée du bus.

Les inscriptions débutent à partir de 7 ans

Le prix de la cotisation est de 290€ + 8€ (cotisation du Sou) (possibilité de payer en 3 fois)

Le vendredi 24 novembre 2017 de 18h à 20h inscription ski/surf pour les nouveaux jeunes à la maison des associations (Barnave)

La 1ere sortie aura lieu le samedi 13 janvier 2018
puis le 20 et 27 janvier,  le 3 et 10 février
Pas de ski pendant les vacances
reprise le 3, 10, 17 et 24 mars.

Tous les enfants sont encadrés par des parents bénévoles et l’aide des moniteurs ESF.
Le passage des étoiles a lieu en fin de saison.

Vendredi 30 mars 2018 soirée festive avec la remise des médailles aux jeunes.

Pour tout renseignements, à partir du 15 novembre 2017,
contactez Véronique Lloyd -04 76 58 08 49 – veronique.lloyd@orange.fr

Article mis en avant

Danse – Fin d’année 2016-2017

Les cours sont assurés encore toute cette semaine ( jusqu’à vendredi 16 juin).

Un gouter est organisé le mercredi 21 juin à 15h à l’Espace Robert Fiat.
Les photos et le DVD du spectacle seront en commande.
Parents, amenez des gâteaux, le sou se charge des boissons !

Pré-inscriptions pour l’année 2017-2018, le jeudi 29 juin à 18h à la maison des associations.

Article mis en avant

Gala Annuel de danse 2017

La Vence Scène

Thème : L’espace

Samedi 10 juin, 20h30
Dimanche 11 juin, 14h
Dimanche 11 juin, 17h

Une répétition générale est prévue le Vendredi 9 juin de 17h30 à 20h30 (départ des Eveils à 19h30).

Samedi 10 juin, arrivée des danseurs à 19h15 (sans les Eveils)

Dimanche 14 juin, arrivée des danseurs à 13h (arrivée des Eveils à 15h30)

*******

Réunion d’information pour les bénévoles le jeudi 1er juin  à 20h, à la maison des associations (à coté de la bibliothèque Barnave).

Article mis en avant

Bravo Wassim !

Wassim s’est qualifié pour les championnats de France d’Echecs Jeunes, en terminant Premier Petit Poussin , au championnat de zid DSA , à La Motte Servolex du jeudi 2 au dimanche 5 mars.WassimQualifie

Plus d’info sur : http://www.echiquiergrenoblois.org/

Article mis en avant

Tournois d’échecs à Saint-Egrève

Le début d’année permettra de pratiquer en tournoi à Saint-Egrève :
  • le championnat scolaire, mercredi 25 janvier, tout l’après-midi à l’Espace Robert Fiat ;
  • l’open rapide de Saint-Egrève, dimanche 19 février, toute la journée à l’Espace Robert Fiat.

Les enfants peuvent participer aux 2 rendez-vous (il n’y aura pas cours salle Debussy mercredi 25 janvier). Chaque enfant, quel que soit son niveau, pourra jouer contre des adversaires à sa mesure, puisqu’il y a plus d’une centaine de participants.

affiche2017

Les adultes peuvent jouer à l’occasion de l’open rapide, et rencontrer des joueurs de toute la région, des amateurs et des Maîtres !

affiche2017

Si vous souhaitez diffuser l’information, voici les affiches en pdf :

Championnat scolaire

Open rapide

Article mis en avant

Modifications horaires Danse

Horaires les 29/11-06/12-13/12 Horaires à partir du 03/01
8-9 ans Initiation Jazz 17h-18h 17h30-18h30
12-15 ans Jazz Elémentaire 18h-19h 18h30-19h30
16-18 ans Jazz Moyen 19h-20h30 19h30-21h
Adultes Jazz Avancés 20h30-22h 21h-22h30
Article mis en avant

Rappel – Ski

Réunion d’informations et d’inscriptions
vendredi 18 novembre 2016
18h – 20h
maison des associations
(En face de la bibliothèque Barnave)

Article mis en avant

Ski

– Réunion d’informations et d’inscriptions, vendredi 18 novembre 2016 maison des associations 18h – 20h

– 1er sortie samedi 7 janvier 2017 jusqu’au 18 mars arrêt pendant les vacances de février (9 sorties) toutes les sorties se passent aux 7 Laux

–  Journée des familles de fin de saison et conviviale dans une grande station où les parents peuvent skier avec leurs enfants

– heure de départ de 12h , retour à à 18h30

– ski, débutant à confirmer lors de la réunion d’information

– surf à partir de 10 ans,  débutant à confirmer

Article mis en avant

C’est la rentrée !

3803881099_d6e92ee959_z

Danse & vous

  • 7 et 15 septembre: permanence à la Maison des associations (18h-20h),  inscriptions adultes et enfants
  • reprise des cours la semaine du 26 septembre

Jouer aux échecs ?!

  • Claire Pernoud, agréée FFE, éveille à observer, à comprendre et à décider sur 64 cases.
  • Possibilité de faire des tournois individuels ou par équipe.
  • De 5 à 15 ans. Tous niveaux. 2 cours le mercredi 16h45 – 17h45 et 18h00 – 19h00, modifiables selon les effectifs (à la Maison des associations, à coté de la bibliothèque Barnave)
  • 2 séances d’essai gratuites.
  • Inscription 126€ + cotisation au sou 8€ (possibilité inscription en cours d’année) [fiche d’inscription]
Article mis en avant

Danse – Fin d’année

La saison 2015/2016 s’achève. Voici quelques dates importantes à retenir.

DERNIER COURS / PORTES-OUVERTES

Les derniers cours auront lieu sous forme de portes-ouvertes. Vous pouvez inviter vos parents et amis à assister à cette dernière séance. Vous pouvez aussi assister aux autres cours si vous le souhaitez.

  • Cours du mardi – Mylène
    • Portes ouvertes et dernier cours -> 14 juin
  • Cours du mercredi – Mylène 
    • Portes ouvertes et dernier cours -> 15 juin
  • Cours du mercredi – Virginie
    • Portes ouvertes et dernier cours -> 15 juin
  • Cours du jeudi – Larissa
    • Portes ouvertes -> 9 juin
    • Dernier cours -> 23 juin (elle sera absente le 16 juin)
  • Cours du vendredi – Larissa
    • Portes ouvertes -> 10 juin
    • Dernier cours -> 24 juin (elle sera absente le 17 juin)
  • Cours du vendredi – Julie
    • Portes ouvertes -> 10 juin – Attention : modification d’horaires pour cette séance:
      • les élèves des groupes enfants (16h45/17h45, 17h45/18h45, 18h45/19h45) sont tous attendu à 17 h.
      • Les parents sont admis à 18h30 pour une courte représentation.
      • Le cours de Zumba aura lieu à 19h15
      • Le cours de Pilates aura lieu à 20h15
    • Dernier cours -> 24 juin (elle sera absente le 17 juin)
Article mis en avant

Merci à tous !

Merci à tous d’avoir assisté à cette (finalement et contre toute attente !) belle journée !

Vous vous êtes déplacés nombreux et nous vous en remercions.

Voici la liste des lots non-retirés de la tombola:

1er lot : tablette – numéro 2596

3ème lot : soin beauté – numéro 6424

4ème lot : 2 repas complet au Pékin Grill – numéro 2873

5ème lot : entrée à La Vence Scène – numéro 5994

6ème lot : Entrée pour Arizona Kids – numéro 5509

7ème lot : Bons d’achats d’une valeur de 10€ – numéros 1028 et 2500

8ème lot : jeux de société – Time’s up numéro 0188 et No Panic numéro 5792

Article mis en avant

Danse & Vous présentera cinq danses lors de la fête du Sou des Ecoles « Ecoles en Fête ».

Heures prévisionnelles de passage :

15 h 20 : groupe Julie – vendredi 18h45/9h45
15 h 40 : groupe Mylène – mercredi 14h45/15h45
16 h 00 : groupes Mylène – mardi 18h00/19h00 + mercredi 13h45/14h45
16 h 20 : groupe Larissa – vendredi 18h30/19h30
16 h 40 : groupe Larissa – jeudi 20h00/21h00

Article mis en avant

Ecoles en fête

EcolesEnFete2016 (1)

Le 04 juin aura lieu la kermesse des écoles de Saint-Egreve.

Cette manifestation est ouverte à tous les enfants.

Elle a lieu de 15h à 18h dans la parc de la mairie.

 

Article mis en avant

Anouck est qualifiée !

IMG_1076
Anouk Ripolles apprend les échecs depuis 3 ans à la Diagonale du Sou avec Claire Pernoud, animatrice de l’échiquier Grenoblois.
Cette année elle se qualifie pour les championnats de France Jeunes, en catégorie Poussine. Elle représentera le Dauphiné-Savoie.
Article mis en avant

Premier Open Rapide d’échecs de Saint-Egrève

Ce dimanche 14 février s’est tenu le premier Open Rapide d’échecs de Saint-Egrève, organisé par le Sou des Ecoles Laïques et l’Echiquier Grenoblois.

echec1

Claire Pernoud, arbitre principale, et Isabelle, arbitre en formation, préparant le palmarès.

Cette première édition a été un succès, avec la participation de trois Maitres Internationaux : Cyril Marzolo, LE Quang Long et Sébastien Joie. En tout, 90 joueurs se sont rencontrés et ont suivi de près les parties des Maitres !

echec2coupe
L’intégralité des frais d’inscription est reversée en prix, des coupes ont été distribuées, et les participants du tournoi jeunes ont tous reçu une médaille.

A la buvette, presque 200 cafés ont été distribués (les arrivants les plus matinaux avaient le café offert). Le midi, plus de 30 sandwichs ont été vendus, et les 30 hot-dogs se sont arrachés !

Les organisateurs et les participants ont été très satisfaits de cette première édition, et espèrent une prochaine édition en 2017.

Article mis en avant

Festival « A vous de voir »

A l’occasion de la Fête du Cinéma organisée par la municipalité du 13 au 17 février 2016, la section Danse du Sou des Ecoles va présenter quatre danses lors de la projection du film Bajirao Mastani le dimanche 14 à partir de 20h. Les groupes sélectionnés sont :

– Mardi 19h-20h30 – Jazz 15/17 ans – Mylène
– Mardi 20h30-22h – Jazz Adultes – Mylène
– Jeudi 20h-21h – New Style 13/16 ans – Larissa
– Vendredi 18h45-19h45 – Jazz 8/10 ans – Julie

Les groupes de jeunes passeront avant la projection du film et le groupe adulte passera après l’entracte (le film sera projeté en deux parties).

******

le 17 fevrier, Julie et Mylène animent la séance après le film de « Sametka », diffusé à 10h30.

A l’issue de la projection, les enfants sont invités à venir sur scène pour danser avec les professeurs  (les parents restent assis !).

Article mis en avant

La saison commence !

Nous avons dû annuler la sortie du 9/1 par le manque de neige.Elle est reporté au 26 mars.
La progression aura donc bien lieu sur les 9 sorties prévues.
La soirée conviviale de fin de saison sera le vendredi 1 avril à la maison des solidarités à 19h30 et le samedi 2 avril nous ferons notre journée famille aux Arcs.

Article mis en avant

Premier Open rapide d’échecs de Saint-Egrève

Le premier Open rapide d’échecs de Saint-Egrève est organisé par le Sou des Ecoles et l’Echiquier Grenoblois

Les échecs se plaisent à l’Espace Robert Fiat de Saint-Egrève.

Dans cette salle confortable, baignée de clarté et bien insonorisée, les joueurs d’échecs commencent à prendre leurs habitudes. Après 3 championnats scolaires, les jeunes joueurs seront rejoints par leurs aînés pour un Open rapide. Amateurs et Maîtres se rencontreront tout au long du dimanche 14 février en 7 rondes. L’intégralité des frais d’inscription (16€ /adulte) sera reversée en prix pour les gagnants.

echec4

Article mis en avant

Championnat scolaire Isère d’échecs

Pour la troisième année, la Diagonale du Sou organise à Saint-Egrève, avec le Comité Départemental d’échecs, le championnat scolaire .

Mercredi 27 janvier 2016, environ 150 élèves se rencontreront à l’Espace Robert Fiat. A l’issue des 5 rondes (ou parties), les meilleures équipes de primaires, collégiens et lycéens, seront qualifiées pour la phase académique. Le collège Barnave a déjà poursuivi plusieurs fois jusqu’en championnat de France. Rappelons qu’une équipe est constituée de 8 élèves d’un établissement scolaire, avec au minimum 2 filles. Les lycées peuvent constituer des équipes de 4 joueurs. Mais de nombreux participants viennent participer en individuel, et profitent de ces 5 rondes pour rencontrer d’autres joueurs, et s’enrichir de ces échanges.

Pour les écoles de Saint-Egrève qui souhaitent participer, la Diagonale du Sou prête des jeux d’échecs, en présentant les règles du jeu et le déroulement du championnat aux élèves. Renseignez-vous auprès de stegreve.echecs@gmail.com

echec3

Article mis en avant

Défi échecs au Téléthon 2015

Le Téléthon est l’occasion de vivre des moments chaleureux tout en apportant une contribution financière à la recherche. Nous avons relevé le défi échecs pour 2€ reversés à l’AMF .

echec2

Article mis en avant

Le championnat d’Isère d’échecs Jeunes

5 jeunes du club ont participé à ce championnat, en vu de se qualifier pour le championnat de France d’échecs jeunes 2016, la plus grande manifestation sportive et familiale échiquéenne de France. Il regroupera en juin 2016 pendant 8 jours plus de 1300 jeunes âgés de 6 à 20 ans, issus des championnats régionaux.

Deux membres de la Diagonale du Sou se sont qualifiés pour le championnat régional. Il se déroulera fin février pendant 4 jours près de Chambéry.

Lindsay, en catégorie Pupille, a appris à jouer cet été sur son ordinateur, et s’est inscrite en septembre au club. Elle est très motivée, et suit déjà les cours du groupe expérimenté.

Anouk, en catégorie Poussine, avait déjà joué le championnat régional en Petite poussine il y a deux ans. Elle apprécie la compétition, même quand le niveau est plus relevé !

Bravo les filles ! Merci à leur famille qui les soutient et merci à Claire qui les entraîne et les encourage !

echec1Sur la photo : de gauche à droite

  • au premier rang : Côme, Anouk, Sony
  • derrière : Lindsay, Claire Pernoud
Article mis en avant

Journée Portes Ouvertes Danse

Les professeurs de danse invitent les parents et les amis à assister aux cours pour présenter le travail des élèves et répondre aux questions.

A l’Espace Fiat
Mardi 15 décembre 17h à 22h
Mercredi 16 décembre 13h45 à 20h30
Jeudi 17 décembre 17h à 21h
Vendredi 18 décembre 16h45 à 21h45

A l’école élémentaire La Monta
Vendredi 18 décembre 18h30 à 20h30

Article mis en avant

Ski

La saison de ski coûte 285€ d’adhésion + 8€ de cotisation du sou.
Il y a la possibilité de faire 3 chèques.
L’encaissement a lieu en janvier, février et mars.

Article mis en avant

Eveil 3 ans

Il reste des places au cours d’Eveil Corporel pour les enfants de 3 ans (nés en 2012).

Le cours a lieu le mercredi de 15h50-16h35 à la salle de danse de l’espace Robert Fiat.

Pour plus de renseignements, vous pouvez envoyer un mail à l’adresse

danse@soudesecoles-stegreve.fr.

Article mis en avant

Danse – Changement d’horaires

Le cours de danse classique du jeudi 17h-18h est scindé en 2 groupes:

– de 17 à 18H : classique débutant
– de 18 à 19H : classique 2ème année

Le cours de New Style du jeudi de 18 à 19H à Robert Fiat bascule le vendredi de 18H3O à 19H30 à la Monta.

Article mis en avant

Echecs – Nouveaux horaires

Les horaires du cours d’échecs sont désormais 17:15 → 18:45,

à la Maison des Associations, 1 rue Casimir Brenier, au premier étage salle Debussy.

Il est possible de s’inscrire en cours d’année.

 

Article mis en avant

Saison Ski 2015-2016

Réunion d’information
Vendredi 13 novembre de 18h30 à 20h00
à la maison des associations
(à coté de la bibliothéque Barnave)

Possibilité de faire 3 chèques

9 séances : du 9 janvier 2016 au 19 mars avec un arrêt pendant les vacances de février

Article mis en avant

Première séance d’Echecs à la Maison des Associations

Rendez-vous ce mercredi 16 septembre pour le premier cours de l’année.

Ce cours est également ouvert à tous ceux qui souhaitent essayer, avant de s’inscrire.

La nouvelle salle, à une nouvelle adresse :
Maison des Associations
1 rue Casimir Brenier
: c’est à quelques mètres sur votre gauche, quand vous sortez de la bibliothèque Barnave.

La salle est au premier étage, en haut de l’escalier à droite : salle Debussy.

L’horaire est de 17h30 à 18h30.

Article mis en avant

Mise à jour – Inscription Danse et reprise des cours

Il reste des places dans tous les cours
sauf classique 6-8 ans, Eveil 4 ans et New-style 9-13 ans!


Les cours reprennent le lundi 21 septembre

attention: Nouveaux horaires le vendredi à la Monta
et fusion cours Contemporain / Barre à Terre


Horaire Prof et discipline age places restantes
Mardi Fiat 17h-18h Jazz Mylène 7-8 ans 5
18h-19h Jazz Mylène 13-14 ans 8
19h-20h30 Jazz Mylène 15-17 ans 5
20h30-22h Jazz Mylène adultes 6
Mercredi Fiat 13h45-14h45 Jazz Mylène 11-13 ans 3
14h45-15h45 Jazz Mylène 9-11 ans 5
15h50-16h35 Eveil 3 ans 9
16h40-17h25 Eveil 4 ans Complet
17h25-18h10 Eveil 5 ans 1
18h10-18h55 Eveil 4-5 ans 8
19h15-20h45 Contemporain
Barre à Terre
ado/adultes 9
Jeudi Fiat 17h-18h Classique 6-9 ans Complet
18h-19h New Style 6-8 ans 7
19h-20h Classique 9-12 ans 8
20h-21h New style 13-16 ans 8
Vendredi FIAT 16h45-17h45 Jazz Julie 6-7 ans 5
17h45-18h45 Jazz Julie 7-8 ans 1
18h45-19h45 Jazz Julie 8-10 ans 4
19h45-20h45 Zumba Julie ado/adultes 1
20h45-21h45 Pilates Julie ado/adultes 3
Vendredi Monta 18h30-19h30 New style 9-13 ans Complet
19h30-20h30 Zumba Larissa ado/adultes 9
Article mis en avant

Effectifs et places restantes en danse

Au mois de juin, les élèves ont pu se ré-inscrire pour la saison 2015-2016. Ainsi, un certain nombre de places ont déjà été prises.

Vous trouverez ci-contre le nombre de places restantes pour chacun des cours. Pour les cours où il ne reste que très peu de places (3 ou 4), veillez à être présent dès mercredi pour une éventuelle inscription.

Les inscriptions ont lieu les 9 et 10 septembre de 18h à 20h à la maison des associations.

Horaire Prof et discipline age places restantes
Mardi Fiat 17h-18h Jazz Mylène 7-8 ans 7
18h-19h Jazz Mylène 13-14 ans 9
19h-20h30 Jazz Mylène 15-17 ans 9
20h30-22h Jazz Mylène adultes 12
Mercredi Fiat 13h45-14h45 Jazz Mylène 11-13 ans 6
14h45-15h45 Jazz Mylène 9-11 ans 5
15h50-16h35 Eveil 3 ans 13
16h40-17h25 Eveil 4 ans 4
17h25-18h10 Eveil 5 ans 4
18h10-18h55 Eveil 4-5 ans 12
19h-20h Contemporain ado/adultes 13
20h-21h Barre à Terre ado/adultes 13
Jeudi Fiat 17h-18h Classique 6-9 ans 4
18h-19h New Style 6-8 ans 7
19h-20h Classique 9-12 ans 8
20h-21h New style 13-16 ans 11
Vendredi Fiat 16h45-17h45 Jazz Julie 6-7 ans 9
17h45-18h45 Jazz Julie 7-8 ans 5
18h45-19h45 Jazz Julie 8-10 ans 7
19h45-20h45 Zumba Julie ado/adultes 4
20h45-21h45 Pilates Julie ado/adultes 8
Vendredi Monta 18h-19h New style 9-13 ans 3
19h-20h Zumba Larissa ado/adultes 14
Article mis en avant

En vacances ….

14369186559_3da3d1e242_o

Mais bientôt de retour !

On se retrouve pour toutes informations, pour la présentation des nouvelles grilles horaires

le samedi 5 septembre à partir de 14h

(Association en Fête)

Inscription Echec, sur place, le 5 septembre

Inscription Danse, le 9 et 10 septembre, à la Maison des associations (1, rue Casimir Brenier, Saint-Egrève)

Inscription Ski, fin octobre – début novembre (date à venir)

crédit photo: Napafloma-Photographe

Article mis en avant

La relève

Suite à l’assemblée générale qui s’est tenue le jeudi 25 juin 2015 à l’école Barnave, le Sou a trouvé une relève qui lui permet ainsi de continuer sa route !

Le nouveau conseil d’administration est le suivant:

Présidente :                                    Evelyne Parrinello

Secrétaire :                                     Stéphanie Mourier

Secrétaire-adjointe :                     Flore Grunwald

Trésorier :                                       Patrick Raffin

Trésoriers-adjoints :                    Sandra Rivière (danse), David Flot (échec), Véronique Lloyd (ski)

Administrateurs :                          Mireille Motte, Catherine Ripolles, Catherine Turin, Aurélie Vellement, Aude Mory, Farah Guillot, Philippe Daniel, Béatrice Rossignol, Hélène Briolle.

Un grand merci au bureau sortant : Hélène Briolle (vice-présidente), Béatrice Rossignol (Secrétaire) et surtout Julie Cornier (présidente).

Article mis en avant

Gagnants de la tombola du Sou 2015

  • 2961 : tablette numérique (gagnée par Planet Pizza)
  • 0746 : panier garni
  • 2273 : soin relaxation
  • 0595 : tickets cinéma La Vence Scène (gagnés par Tania Bustos)
  • 1437 : 2 places pour le Palais Idéal du facteur cheval (gagnées par Mael Tassy Renan)
  • 0732 : places de Bowling
  • 0531 : 5 places Laser Game
  • 2551 : 5 places Laser Game
  • 2206 : 3 places Villard de Lans Espace Loisir
lots de consolation : les tickets se terminant par 2
Article mis en avant

Le Sou prépare les Ecoles en fête 2015…

La Commission des Ecoles en Fête 2015, petit groupe composé de bénévoles très enthousiastes et très impliquées, travaille assidûment depuis le mois d’octobre 2014 pour concocter les Ecoles en fête 2015.

Au programme : danses, château gonflable, courses en sac…Mais chut, nous n’en dévoilerons pas plus.

Rendez-vous le 6 juin 2015 dans le parc de l’Hôtel de Ville.

 

 

Article mis en avant

Echecs – Championnat scolaire départemental de l’Isère

cavalierdame

Mercredi 28 janvier 2015 (13 h 45 – 18 h environ)

Espace Robert Fiat, 9 avenue de la Monta 38120 Saint-Egrève

  • Ouvert à tous les enfants de l’Isère scolarisés en école, collège ou lycée.
  • Pré-inscriptions obligatoires (jusqu’au lundi 26 janvier au soir), voir ci-dessous. Présence obligatoire sur place avant 13 h 45 pour le pointage
  • Participation 3€ (licence obligatoire, gratuit pour les licenciés FFE 2014-2015)
  • 5 parties de 15 minutes par joueur
  • Classement individuel
  • Classement par établissement (8 meilleurs de chaque établissement sans distinction d’âge, au moins 2 garçons – au moins 2 filles, 4 meilleurs en lycée)
  • Qualificatif pour le championnat d’académie

PRE-INSCRIPTIONS : Par courriel à: claire.pernoud@orange.fr

Préciser : Nom, Prénom, date de naissance, sexe, établissement.

Renseignements : 06 24 46 08 91 clement.rodmacq@gmail.com

Championnat scolaire 2015